Associazione culturale il Grillo

Saggio di danza 2006

29 giugno - 30 giugno - 1 luglio
al Mario Costa la
19a edizione del Saggio estivo

Insegnante di danza e coreografa

ROMINA DI NOTTIA

insegnante di canto

LUCY CAMPETI

direzione artistica a cura di

PIERO FORMICUCCIA  

Grafica e scene di

PAOLA CAETANI

serate

indice delle pagine 

1 - 3

-

1 - 3

-

1 - 3

-

1

-

1 - 3

-

1 - 3

-

1

-

1

-

1 - 2 - 3

-

1 - 3

-

1

-

1 - 3

-

1 - 3

-

1

-

1

-

1 

-

1 - 2

-

1 - 2 - 3

-

PRINCESS DREAM danza classica

Theme of “La figlia del Marajah”

Interpreti: I° corso

 -             

DON’T CHA danza moderna

Musica: Pussycat Dolls

Interpreti: II° corso

  -

TRE MINUTI

Musica: Negroamaro

Interpreti V° e VI° corso avanzato

  -

Canzone YOU’VE GOT A FRIEND

Musica: James Taylor

Canta: Martina Accapezzato

  -

LA REVENCHA DEL TANGO

Musica: Gotan Progect

Interpreti: IV° corso

  -

WHEN YOU SAY (passo a due)

Musica: Ronan Keating

Interpreti: Irene Formicuccia e Luca Campoli

 -

Canzone ONE VISION

Musica: Queen

Canta: Greta Faraone

--

TANTO danza moderna

Musica: Giovanotti

Interpreti: I° corso  

--

YOU’LL FOLLOW ME DOWN - Musica: Skunk Anansie

Interpreti: Anna Maria Giorgi, Valentina Ciarelli, Alessandra Quandrano, Alessandra Palombi  

  -

Canzone MAMMA MIA

Musica: Abba

Canta: Anna Maria Giorgi

  -

WEIN, WEIB UND GESANG op 333

Danza classica, Musica:Johann Strauss

Interpreti: II° corso

  -

GET YOUR NUMBER

Musica: Mariah Carey

Interpreti: V° corso

  -

BECAUSE YOU LOVED ME

Theme from “Up close e personal”

Interpreti: IV° corso

  -

Canzone FAME

Musica: Irene Cara

Canta: Monica Raimondi

  -

MOONDANCE

Musica: Michael Bublé

Interpreti: AnnaMaria Giorgi, Valentina Ciarelli, Paola Caetani

-

Canzone UNDER PRESSURE

Musica: Queen

Canta: Agnese Accapezzato  

-

LA GATTA (sul tetto)

Musica: Giorgia

Interpreti: IV° corso

  -

I BELONG TO YOU  (il ritmo della passione)

Musica: Eros Ramazzotti e Anastacia

Interpreti: IV° corso avanzato

2

-

2

-

2 - 3

-

-

2

-

2 - 3

-

2 - 3

-

2 - 3

-

2 - 3

-

2 - 3

-

2

-

2 - 3

-

2

-

2

-

2

-

2

PERSICHER MARSCH op. 289

Musica : Johann Strass

Interpreti: corso propedeutica

  -

ALL ABAUT US

Musica: Tatu

Interpreti: II° corso

  -

TANGO Musiche di Lalo Schifrin

Dal film “Tango” di Carlos Saura

Interpreti: V° e VI° corso avanzato

Con la partecipazione di Andrea Di Toppa, Arianna Bernasconi, Valentina Ceci e Alessandro Grossi

  -

Canzone: PRIMAVERA      ROCKET MAN

Musica:     Marina Rei          Elton John

Canta:       Ilaria Pagani       Valentina Frabotta

  -

JUST FEEL BETTER

Musica: Santana

Interpreti: IV° corso avanzato

  -

FLAMENGO

Musica: Artisti vari

Interpreti: III° corso

  -

M’AMA E M’AMERA’

Musica: Mariangela

Interpreti: corso propedeutica

  - 

ENGUP

Musica: Madonna

Interpreti: III° corso

  -

COGLI LA PRIMA MELA

Musica: Angelo Branduardi

Interpreti: II° corso

  -

Canzone DOLCISSIMO AMORE

Musica: Irene Grandi

Canta: Geanina Bouros

  -

HOW DEEP IS YOUR LOVE

Musica: Bee Gees

Interpreti IV° corso avanzato  

-

MANIAC

Tratto dal film “Flash dance”

Interpreti: III° corso

   -

PICCOLISSIMA

Musica: Mango

Interpreti: III° corso

-

Canzone BOHEMIAN RHAPSODY

Musica: Queen

Canta: Giusy Belli  

-

ALL THAT JAZZ

Dal musical “Chicago”

Musica: performed by the musical singers e orchestra

Interpreti: V° e VI° corso avanzato

3

-

3

-

3

3

-

1 - 2 - 3

-

Mix canzoni - A

Musiche dei Queen

Canta: Giusy Belli, Agnese Accapezzato, Greta Faraone

-

Mix canzoni - B

Musica: James Taylor - Irene Cara - Elton John

Martina Accapezzato - Monica Raimondini - Valentina Frabotta

--

Saluto per Luca Campoli

-

Ospiti d'onore

Marta Di Giulio

Luca Velletri  

-

SISTEMA SOLARE

tutti gli allievi della scuola Il Grillo

Attrezzisti: Ottavio Matta, Fernando Mariani

Luci audio: Nicola Coluccia

  Segreteria: Patrizia Luccone

Regia video di

PIETRO PALETTA

Service video

MIXINTIME

Corso di propedeutica

Aurora Gneo

Miriam Piccaro

Aurora Chelo

Alessia Vitelli

Chiara Siragusa

Alessia Berti

Elisa Venettacci

Giuliano Andreozzi

Alice Savilli

Giada Lunghi

Chiara Marchetti

Giorgia De Ciantis

Silvia Ceccano

I° Corso

Susanna Castaldi

Sara Veneruso

Enza Montenegro

Aurora Bellocchi

Giorgia Tasciotti

Federica Santucci

Manuel Palombo

Sara Siragusa

Costantino Faraone

Martina Bruno

Diana Zoiti

Alexandru Dobrin

Elisa De Sales

II° Corso

Asia Maturani

Veronica Leonoro

Giada Faustinella

Nicole Danieli

Manuela Ruocco

Anna Corsetti

Giada Camillacci

Sofia Camillacci

Benedetta Piccaro

Alessandra Ciarlo

Denise Bagnoli

Arianna Boccacci

Ilaria Caiola

Federica Bernola

Serena De Rocchis

Sara Polidori

II° Corso

Giulia Gibiino

Dalila Belli

Martina Marchetti

Silvia Venettacci

Irina Pascal

Verdiana Petrella

Simona Gori

M.Chiara  Titi

Valentina Locarini

Iliana Matarazzi

Claudia Martelletta

Fabiana Marchetti

Franco Berti

Filiberto Porcelli

Melania Di Trapano

Violetta Zmeu

Emerenziana Marku

Elton Marku

III° Corso

Maria Fiori

Daphne Ricci

Debora Rapone

Ilaria Pagani

Martina Raponi

Alexandra Vicenti

Daniela Casali

Margherita Leggeri

Geanina Bouros

Bianca Vona

Sara Costantini

Miriana Caldarozzi

Serena Arcese

Chiara Ciarlo

Aurora Accapezzato

IV° Corso

Valentina Corsetti

Daclea Asabella

Valentina Fanella

Greta Rosella

Federica Savo

Erika La Manna

Arianna Venettacci

Cassandra Ceci

Lorenza Aiuti

Marzia Gneo

Pamela Sperduti

Giulia Rosella

IV° Corso avanzato

Clarissa Malandruccolo

Marianna Di Meo

Silvia De Nardis

Isabella Pizzutelli

Natascia Pizzutelli

Erika Accapezzato

Piera Di Nottia

Giulia Rosella

Caterina Ricci

Cristina Fasolilli

Martina Terella

Anna Lisa Di Mascolo

V° Corso e  VI° Corso avanzato

Giorgia Gibiino

Valeria Balestrieri

Irene Formicuccia

Cecilia Mercuri

Francesca Recine

Greta Faraone

Valentina Ciarelli

Anna Maria Giorgi

Paola Caetani

Luca Campoli

Valentina Ricci

Silvia La Penna

Alessio Di Giulio

Alessandra Quadrano

Alessandra Palombi

Federica Lama

Agnese Accapezzato

700 foto per tre serate

foto di Ignazio Romano

19a edizione del Saggio di danza estivo

Come è avvenuto nello scorso anno, il saggio di danza estivo si svolgerà all'auditorium provinciale del turismo Mario Costa. Pur pensando ad un'edizione in piazza per il futuro, gli organizzatori trovano lo spazio dell'auditorium più accogliente e meno problematico, anche se la mancanza dell'impianto di aria condizionata a luglio si fa sentire. Il saggio è suddiviso in tre serate: si inizia giovedì 29 giugno alle ore 21,00 con la prima serata, per continuare venerdì 30 giugno con la seconda e sabato 1 luglio ci sarà la serata conclusiva.

Finale effervescente con doccia a sorpresa per Piero ed un arrivederci alla 20a edizione 2007

Pietro Formicuccia con Orazio Mercuri e Sara Zanier che hanno condotto la serata finale

Valentina Ceci, Arianna Bernasconi e Alessandro grossi hanno presentato le prime due serate

Saggio di danza 2006